Conoce los proyectos seleccionados de Bolivia Lab “Cine que da vida” 2021

Cada año los tres espacios de formación abren sus postulaciones a proyectos cinematográficos de Iberoamérica.

Este año Bolivia Lab “Cine que da vida” junto a Francia, el país invitado por segunda gestión consecutiva, anunciaron los proyectos seleccionados que recibirán asesorías personalizadas en los espacios de Laboratorio de Desarrollo de Proyectos, Taller Internacional de Guion y cinco proyectos en etapa de finalización compiten para obtener un incentivo en postproducción. 

Bolivia Lab tiene una trayectoria de 12 años en Bolivia e Iberoamérica cuyo objetivo principal es apoyar y fomentar la promoción cinematográfica para elevar el nivel de las producciones cinematográficas y fortalecer las iniciativas de los involucrados y de esta manera mejorar la oferta cultural, en beneficio de la población.

A continuación, la lista de proyectos que han sido seleccionados bajo convocatoria y otros que son el resultado de alianzas estratégicas con distintos festivales y espacios que promueven el cine:

LABORATORIO DE ANÁLISIS Y CLÍNICA DE PROYECTOS EN DESARROLLO CINEMATOGRÁFICO DE IBEROAMÉRICA

1.- EL CAÑÓN DE LOS CINTIS- BOLIVIA
Director: Milton Patricio Ríos Michel
Producto: Helga Delgadillo Peña

2.- UNA HISTORIA DE LA CALLE – BOLIVIA
Director: Martin Eduardo Zambrana Añez
Productor: Martin Eduardo Zambrana Añez

3. CHARO – VENEZUELA
Director: Leonel González
Productora: Katiuska Castillo

4.- MENARQUÍA – PANAMA
Director: Jairo Ramos
Productores: María Neyla Santamaria, Tania Medina Caro y Paulina Costa

5.- APOLO EL MÉDICO– ARGENTINA
Director: Cristian Delicia
Productor: Javier Leoni

6.- LAUREANO – PERÚ
Directora: Claudia Ccapatinta Chino
Productora: Denis Mayhua

7.- EL REINO CHJOO – MEXICO
Directora: Otilia Portillo Padua
Productora: Paula Arroio Sandoval

 

8.- AZUL – BRASIL
Director: Felipe Adami
Productores: Mariana Ricciardi y Carlão Busato

9.- HOMBRES PERDIDOS– COSTA RICA
Director: Andrés Madrigal
Productora: Sofía Meza

10.- SUEÑOS DE CARTÓN – COLOMBIA
Director: James Camargo de Alba
Productora: Julián García

11.- SEÑORITA DE BUENA PRESENCIA- CHILE
Directora: Natalia Luque
Productora: Cecilia Otero

12.- Y VERTIERON SU SANGRE POR TI – ECUADOR
Director: David Matteo Galarza Espinosa
Productora: Natalia Malena Delgado Proaño

13.- TÚN TÚN– GUATEMALA
Directora: Daniela Sagone
Productores: Gustavo Sánchez y Ishtar Yassin Gutiérrez

14.- UN EDÉN PARA LADY HELENA (Ecuador)– Convenio GUAYAQUIL LAB
Directora: Carina López
Productor: Julio Baldeón

15.- EL DIABLO QUE REZA (Argentina)- Convenio ACAMPADOC
Directores: Pedro Ponce y Álvaro Medina
Productor: Ignacio Klyver

 

16. – GALOPE (Argentina)-– Convenio FESTIVAL INTERNACIONAL DE LAS ALTURAS
Director: Bruno Barrero
Productora: Belén Revollo

 

17.- BALA PERDIDA (México) – Convenio FESTIVAL DE MÁLAGA
Director: Juan Vicente Manrique

 

19.- ELLA EN EL VIAJE (Argentina)– Convenio MENDOZA FILM LAB
Directora: María Alejandra Lipoma
Productora: Antonella Riga

19.- ENCORE. o (¿Y ahora cómo chin$%&os salgo de aquí? (México)– Convenio MAFICI
Director: Luis Gerardo López Garcé
Productor: Antonio Urdapilleta

20.- GLORIA Y EL DRAGÓN (Colombia) -Convenio FICCALI
Director: César Heredia
Productora: Lina Marcela Rizo

21.- ASTEROIDE -Convenio ARICA NATIVA
Directora/ Productora: Amanda Rutllant

 

X TALLER INTERNACIONAL DE GUION

1.- HIJOS DEL HOMBRE BALA – BECA COMPLETA BOLIVIA
Guionista: Alejandro Suárez

2.- LOS ESPECTADORES – BECA COMPLETA IBEROAMERICA
Guionistas: Alondra Arroyo Ramírez y Yuri Zapata Castillo
Productora: Lali Madueño

3. – LOS ENCANTOS DE LA CULPA – VENEZUELA
Guionista: Marialejandra Martin
Productora: Claudia Lepage

4.- EL VÁSTAGO – PARAGUAY
Guionista: Maximiliano Núñez
Productores:

5.- LA SIRENA DE MONTERREY – ARGENTINA
Guionista: Marlene Grinberg
Productor:

6.- TRAMPANTOJO – ESPAÑA
Guionista: Juan Carlos Guerra

7.- SALARES – MEXICO
Guionista: Isaac Cherem
Productora: Gabriela Maire

 

8.- REQUIEM PARA CLARA – BRASIL
Guionista: Mónica Demes

9.- MANCHITAS – URUGUAY
Guionista: Fernando Pastorino
Productora: Ailén Rodríguez

10.- ACÚFENO – COSTA RICA
Guionista: Nathalie Ulate
Productora: Marcela Aguilar

11.- YO MATÉ A DOMINGO – CHILE
Guionista: Luciano Cares Oyarzo
Productor: Pedro Lorca

12.- BANDA DE PUEBLO – ECUADOR
Guionistas: Andrés Galarza y Mauricio Benítez
Productora: Citlalli Andrango C.

13.- LOS ÚLTIMOS ROMÁNTICOS – COLOMBIA
Guionista: Diego González Cruz
Productor: Simón Acosta

14.-LA NIÑA – Convenio FILMARKET HUB
Guionista: Raquel Colera

 

X INCENTIVO FINALIZA

1.- EL DISCO DE PIEDRA – BOLIVIA
Directora: Geraldine Ovando
Productor: Harold Céspedes

2.- SAUDADE FEZ MORADA AQUÍ ADENTRO– BRASIL
Director: Haroldo Borges
Productores: Paula Gomes, Marcos Bautista, Ernesto Molinero, Haroldo Borges

3.- JUEVES DE VERNACULO (A RETAZOS) – COSTA RICA
Director: Iván Esteban Pérez Arias
Productora: Jessica Rojas Alvarado

4.- EL TIEMPO CONTENIDO- CHILE
Director: Álvaro Gauna y Cristian Ortiz
Productores: Fabiola Flores, Álvaro Gauna, Cristian Ortiz

5.- LA OTRA FORMA – COLOMBIA
Director: Diego Felipe Guzmán Ramírez
Productor: Carlos Eduardo Smith Rovira